A LARGE GILT BRONZE TRIPOD CENSER WITH MATCHING... Lot n° 73
Résultat :
Estimation :
GRAND CRÉANCIER TRIPODE EN BRONZE DORÉ avec support assorti
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). De forme globulaire comprimée, reposant sur trois pieds courts, avec deux anses opposées en relief sur le bord, la base avec une marque de producteur dans un carré en retrait. Avec un support floral lobé assorti en forme de pétales superposés reposant sur trois pieds à tête de ruyi. Sceau à quatre caractères sur la face inférieure.
Condition : Avec une usure mineure, quelques rayures légères et une petite bosse, des défauts de moulage comme prévu. Le bord avec une section de 6 cm restaurée.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 2,8 kg au total
Dimensions : Largeur 12,2 cm (de l'anse à l'anse), Hauteur 11,5 cm y compris le support.