? A CORAL, SILVER, AND GOLD PEN, 19th CENTURY Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Ɏ STYLO EN CORAL, ARGENT ET OR, 19e SIÈCLE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le stylo décoré de motifs floraux incisés sur la partie en or, l'extrémité en corail sculptée d'un motif de feuille orné.
Condition : Excellent état avec des traces mineures d'usure.
Provenance: La collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 3,1 g
Dimensions : Longueur 10,8 cm
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.