Chaîne en or jaune, maille gourmette aplatie retenant un hibou ciselé, de face, sur une branche, l'aile rehaussée d'un rubis taillé en poire, la tête partiellement pavée de diamants taillés en brillant, les yeux en rubis. Poids brut : 7,60 g.