Service de table en faïence fine à décor de peignés roses, de papillons, insectes et fleurs des champs. Marques Vieillard et Cie, Bordeaux. H. Beziat, 54 rue Paradis, Paris.
Comprenant :
- 56 assiettes de table,
- 16 assiettes à soupe,
- 41 assiettes à dessert,
- 5 coupelles ovales,
- 6 assiettes rondes de présentation sur pieds consoles,
- 2 sucriers ovales, leur plateau solidaire, la prise en fraises,
- 2 saucières, leur plateau solidaire,
- 5 plats ronds et 5 plats ovales, différentes tailles,
- 1 saladier et 3 soupières dont deux couvertes, sur pieds consoles, la prise en légumes (manque un couvercle), différentes tailles,
(Usures, taches, manques, éclats et restaurations).
On joint : des assiettes en faïence fine de Sarreguemines, modèle Strasbourg.