Lot n° 178

Estimation :

Service de table en faïence fine à décor de peignés roses, de papillons, insectes et fleurs des champs. Marques Vieillard et Cie, Bordeaux. H. Beziat, 54 rue Paradis, Paris. Comprenant : - 56 assiettes de table, - 16 assiettes à soupe, - 41 assiettes à dessert, - 5 coupelles ovales, - 6 assiettes rondes de présentation sur pieds consoles, - 2 sucriers ovales, leur plateau solidaire, la prise en fraises, - 2 saucières, leur plateau solidaire, - 5 plats ronds et 5 plats ovales, différentes tailles, - 1 saladier et 3 soupières dont deux couvertes, sur pieds consoles, la prise en légumes (manque un couvercle), différentes tailles, (Usures, taches, manques, éclats et restaurations). On joint : des assiettes en faïence fine de Sarreguemines, modèle Strasbourg.