REVOLUTION - EMPIRE
COMMUNE DE PARIS / SECTIONS
Très... Lot 49
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION - EMPIRE
COMMUNE DE PARIS / SECTIONS
Très bel ensemble : ¨ Louis Pierre Manuel (1751-1793), le procureur de la Commune de Paris, guillotiné le 17 novembre 93 : L.S. 06/08/1790 en-tête et vignette de la Municipalité de Paris, département de Police. Demande de transfert du PV d'arrestation du nommé « Bonnard qui depuis environ 5 semaines a été déposé à l'hôtel de la Force de l'Ordre du Comité, et qui est resté jusqu'à ce jour sans être interrogé faute d'avoir eu connaissance de cette affaire… » 1p in-4. ¨ JCH Méhée de la Touche, adjoint le la Commune : P.S. à en-tête imprimé et vignette de la Commune de Paris, signé pour Manuel. Nomination « du capitaine de la compagnie n°2 des fédérés des 83 départements réunis à la Commune de Paris… » Beau cachet de cire « Liberté, Egalité, Fraternité, 10 août 1792 » ¨ Certificat de pension de l'Hôtel des Invalides (1793) avec 2 superbes cachets de cire (celui de l'hôtel et celui du département de Paris) ¨ PV de nomination d'un capitaine au bataillon des gardes françaises, en-tête imprimé et beau cachet de cire du département de Paris. Vignette, signatures des membres du Directoire Maillard, Houzeau, Lefevre et Leblanc.¨ Section de l'Unité : grand certificat de résidence 05/06/93 « section de l'Unité ci-devant des quatre nations » (35x50cm), petite vignette de la Commune de Paris, nombreuses signatures dont le futur conventionnel Bourgain. ¨ Section de Gravilliers an III ; tampon de la section (peu marqué), beau tampon du Comité de Bienfaisance, tampon du département de Paris (TTB) sur document concernant une pension. ¨ Section de l'Observatoire : en-tête imprimé et tampon peu marqué ; bordereau du payement des « secours aux familles des Défenseurs de la Patrie ». ¨ Section du Théâtre Français : certificat de service de la Garde Nationale 1793, avec 2 tampons rouges bien marqués de la section armée du Théâtre, TBE. ¨ Section du Muséum : tampon correct sur certificat, an II. ¨ Section de Bon Conseil : tampon correct,