"Joséphin PELADAN (Sar Mérodack Joséphin Peladan, un des pseudonymes de Joseph-Aimé Péladan, 1858-1918), écrivain et critique d'art.
Lettre autographe signée ""SAR Peladan"", à l'adresse du 41 boulevard Suchet, invitant son interlocuteur à diner ""afin que nous conjuguions plus intimement notre zèle wagnerien. Je vous envoie en même temps que ce mot quelques unes de mes wagneries.""
Un page in-4, encadrée."