Attribué à Michel II CORNEILLE dit « le Jeune... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Attribué à Michel II CORNEILLE dit « le Jeune » (Paris 1642 - 1708)
Paysage romain : recto-verso
Plume et encre brune
26,1 x 41,3 cm
Situé « Derrière Saint-Paul » dans le haut
Attribué à Michel Corneille sur le montage
Etude de vache en haut au verso
(Rousseurs, taches, trace de restauration en haut, pliures)
Provenance : Ancienne collection T. de Wyzewa, son cachet en bas à droite (L.2471)
Ancienne collection P. de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2073)
Bibliographie : Louis-Antoine Prat, et Laurence Lhinares, La collection Chennevières: quatre siècles de dessins français: histoire des collections du musée du Louvre, Paris, Musée du Louvre éditions École nationale supérieure des beaux-arts, 2007, n° 858, p. 439
On peut comparer notre dessin avec une série de feuilles conservées au musée du Louvre (Voir "le paysage en Europe", Paris Musée du Louvre 1990, n° 123), présentées comme Michel Corneille lors de l'exposition de 1990, mais aujourd'hui décrites comme anonymes sur le site des arts graphiques du Louvre. (inv.33852 à inv.33857
Michel Corneille séjourna à Rome de 1659 à 1663
Expert : Cabinet de Bayser