Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Rare sainte Anne Trinitaire en noyer. Dos légèrement creusé. Sainte Anne est assise sur un banc-trône mouluré, sa main gauche tenant un livre fermé; Marie est assise sur son genou droit et Jésus, porté par sa Mère, est placé au centre de la composition. Visage de sainte Anne à l'expression aimable, encadré d'un voile, une guimpe recouvrant le menton et le cou; la tête de Marie porte une couronne posée sur un voile; chevelure aux fortes ondulations encadrant le visage; le Christ est revêtu d'une longue tunique et tient une sphère dans sa main gauche. Beau plissé des drapés formant des cornets renversés sur les côtés. Cologne, XIVe siècle Haut.: 94 cm - Larg.: 38 cm (petits accidents, restaurations, rebouchages et vermoulures)