La Procession Egyptienne, circa 1876-1879
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche
50 x 39,4 cm
(Petits soulèvements)
Provenance :
-Collection particulière, Paris
-Vente 06/11/2014, Sotheby’s
New York, États-Unis.
Bridgman s’est particulièrement intéressé à la période antique dans les années 1870. La figure du prêtre au premier plan de notre oeuvre est commune à plusieurs oeuvres de l’auteur. On retrouve ces personnages dans « Les funérailles d’une momie exposée » au salon de 1877 ou encore « La procession du Taureau sacré » exposée au salon de 1879.