Jan LEBENSTEIN
(Brest Litovsk 1930 - 1999 Cracovie)
Les rats, 1960
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos.
50 x 100 cm
Exposition :
- Galeries Zacheta, Varsovie 1966
En 1959, Jan Lebenstein reçoit le premier prix de la première Biennale de Paris et s’installe dans la capitale française. Dans les années 1960, il commence à travailler sur une série d’œuvres intitulée Bestiaire, une série de peintures à la texture épaisse représentant des monstres ou créatures inquiétantes, inspirées par des fouilles préhistoriques, qu’il appelait « les siens ». Le tableau Rats daté de 1960 est probablement l’un des premiers de la série, avant qu’il ne reçoive un succès grandissant.