Neuf fragments de carreaux à décor de lustre métallique, Iran ilkhanide, fin XIIIe - début XIVe siècle
Fragments de carreaux à décor épigraphique moulé, rehaussé de cobalt et se détachant sur un fond de décor de lustre métallique peuplé d’oiseaux dans des rinceaux végétaux. Trois présentent une frise géométrique en bordure.
27 x 33,7 cm
Fragments montés dans un enduit encadré.
Ces fragments sont proches stylistiquement des carreaux de revêtement provenant du mausolée du Shaykh Abd al-Samad à Natanz (1308) dont le Musée du Louvre conserve certains exemplaires (AD 7638) sur lesquels la tête des oiseaux a été martelée.
Nine shards of Ilkhanid lustre ware tiles, Iran, late 13th - early 14th century