Lot n° 77

Estimation :

Vase en forme de taureau à bosse Le récipient libatoire est dressé sur ses pattes. Les yeux sont incisés à la base du bec. Les oreilles sont en relief. Les cornes pointent vers l’avant. Une arête sur le long du poitrail. Iran du Nord-Ouest, art Amlash vers 1400-1100 avant J.-C. Terre cuite lustrée. Hauteur : 17 cm ; Longueur : 23 cm Accident à une corne. Restaurations. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 22 mai 1980, lot 409. - Ancienne collection de Monsieur X. An Amlash bull-shaped terracotta rhyton, North-West Iran, c. 1400-1100 B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire