Vase en forme de taureau à bosse
Le récipient libatoire est dressé sur ses pattes. Les yeux sont incisés à la base du bec. Les oreilles sont en relief. Les cornes pointent vers l’avant. Une arête sur le long du poitrail.
Iran du Nord-Ouest, art Amlash vers 1400-1100 avant J.-C.
Terre cuite lustrée.
Hauteur : 17 cm ; Longueur : 23 cm
Accident à une corne. Restaurations.
Provenance :
- Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 22 mai 1980, lot 409.
- Ancienne collection de Monsieur X.
An Amlash bull-shaped terracotta rhyton, North-West Iran, c. 1400-1100 B.C.
Collection Madame et Monsieur Magloire