Lot n° 18

Balthus / Emily Brontë

Estimation :

Wuthering Heights, Paris, Librairie Séguier, 1989, in-folio (34 x 28 cm), en feuilles, comprenant le texte et les 12 lithographies de Balthus imprimées en deux couleurs, la couverture signée et dédicacée par l'artiste à Antoinette et Tigrane Matossian, exemplaire du tirage courant, les planches non signées ni numérotées, étui de l'éditeur en toile rouge, bon état général intérieur, une tache sur la planche 8, défauts sur l'étui.