Ensemble console et armoire de style Empire... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Ensemble console et armoire de style Empire - Epoque XIXè s.
Armoire en acajou. Console en acajou, bronze doré, marbre ver de mer, pieds griffés.
Estampillé FERNAND KOHL, ébéniste du XIXème siècle. A exposé à l'exposition universelle de paris en 1889, il est reconnu pour son travail par une médaille. Certaines de ses productions sont exposés au musée d'ORSAY paris.
Dimensions (console) : H 87 cm x L 121 cm x P 52 cm (environ).
Dimensions (armoire) : H 142 cm x L 92 cm x P 42 cm (environ).
Etat : Meubles en état d'usage.
Pas de visites.
Réf : GIPAM 1167 et GIPAM 1164
Service remettant : MINISTERE DE L'INTERIEUR
Lieu de dépôt : Prefecture de Police
3 RUE ANDRE CHARLES BOULLE
94000 CRETEIL
Tel : 06 34 07 64 59 Contact : Mme Cécile POUMEROULIE
Visites et enlèvement sur rendez-vous.