Lot n° 172

MARCEAU Félicien

Estimation :

Capri petite île. P., Gallimard 1951, in-12 br. défr., ex. du S.P., envoi A.S.. On joint: - Chair et cuir. P., Presse de la Cité 1951, in-12 br., ex. du S.P., envoi: «à Jean et Camille Dutourd, à l'amitié jamais sourds, ce ?chair et cuir' qui, j'espère ne les fera pas fuir, avec toute l'amitié de...». - En secrètes noces. P., Calmann-lévy 1953, in-12 br., ex. du S.P., envoi: «A ux bons spaghettis ou trois mois de la vie d'un touriste, en espérant que ces anecdotes lui donneront un peu du plaisir que m'a donné le ?Bon Beurre', bien sympathiquement». - Bergère légère. P., Gallimard 1953, in-12 br., ex. du S.P., envoi avec un dessin. - Les belles natures. P., Gallimard 1957, in-12 br., ex. du S.P., envoi A.S.. - Les années courtes. P., Gallimard 1968, in-8° br., ex. du S.P., envoi: «à l'auteur du Demi-Solde, ces mémoires; à l'auteur des Horreurs, ce roman vrai; à l'auteur du Fond et de la Forme, cet inventaire; à l'auteur du Déjeuner du Lundi, ce récit de mes jours; à Camille et Jean Dutourd, cette lettre de leur ami». - Creezy. P., Gallimard 1969, in-12 br., ex. du S.P., envoi A.S. et notes de lecture de Jean Dutourd.