Carnets de l'écrivain. P., Gallimard 1957, in-8° br., ex. du S.P., envoi A.S.. On joint: - Réflexions sur la vie et le bonheur. P., Gallimard 1958, in-12 br., ex. du S.P., envoi: «Pour Jean Dutourd, ce fainéant, ce capricieux, ce charmant moulin à prière d'insérer, son ami...». - L'éternel procès. P., Gallimard 1958, in-12 br., ex. du S.P., envoi A.S.. - Les Argonautes. P., Grasset 1959, in-12 br., ex. num. sur Alfa du S.P., envoi A.S.. - Cocu, pendu et content. P., Gallimard 1960, in-12 br., ex. du S.P., envoi A.S.. - L'école des filles. P., Gallimard 1960, in-8° br., ex. du S.P., envoi A.S.. - Animaleries. P., Gallimard 1961, in-12 br., ex. du S.P., envoi: «Pour Jean Dutourd, enfant terrible et doux qui me soupçonne des pires crimes et me traite comme si je détenais toutes les vertus...».