La Chanson de Roland, poème de Theroulde. Texte critique accompagné d'une traduction, d'une introduction et de notes par F. Génin. P., Imprimerie Nationale 1850, fort in-8° de clxxv-560 pp. imprimé sur Vergé, avec une gravure et un fac-similé. Relié d'ép. demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée. Bel exemplaire.