Lot n° 1

AUBIGNE (Théodore Agrippa d')

Estimation :

Les Avantures (sic) du baron de Foeneste. Nouvelle édition augmentée de plusieurs remarques historiques, de l'histoire secrète de l'auteur écrite par lui-même, et de la Bibliothèque de Maître Guillaume... Amsterdam 1731, 2 vol. in-12 reliés pleine basane, dos orné, usures. Ex-libris «Mr Saulot de Baupin, Fermier Général» & «Marcelle Lefèvre». Jean Dutourd détestait l'ennui. Et il aimait les livres. Il vivait pour eux et parmi eux. Il avait tout lu. Et il se souvenait de tout. Il était une sorte d'encyclopédie ambulante et joyeuse que chacun de nous pouvait consulter. Je me souviens de conversations irrésistibles où il prodiguait, avec un naturel parfait et avec gaieté, sans le moindre pédantisme, souvenirs, anecdotes et citations. A propos de la mort de Jean Dutourd qui se confondait avec ses livres, il est permis de parler, plus qu'en aucune autre circonstance, d'une bibliothèque qui brûle. Sa disparition laisse un vide immense. Dutourd absent, nous serons plus incultes et plus ternes, nous nous amuserons moins. Ses livres, grâce à Dieu, lui survivent. Les siens, et ceux des autres, qu'il connaissait comme personne. Il ne nous en parlera plus avec ce talent inimitable qui nous manque déjà tant, mais nous pourrons les feuilleter, les caresser, les lire en pensant à lui qui se confondait avec eux. Jean d'Ormesson