Katsushika Hokusai (1760 - 1849)
Oban yoko-e de la série Fugaku sanjurokkei, Trente-six vues du Mont Fuji, Gaifu Kaisei, Brise du sud, temps clair, aussi appelé Fuji rouge. Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu, éditeur Nishimura Yohachi (Eijudo). (Traces d'humidité)
Dim. sans les marges 25,3 x 36,5 cm.
Dim. avec les marges 25,3 x 38,2 cm
Provenance
Succession Raymond Gid (1905-2000)
Référence
Tirage similaire conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, accession n°JP9.