Katsushika Hokusai (1760 - 1849)
Oban yoko-e, de la série Fugaku sanjurokkei, Trente-six vues du Mont Fuji, Sanka Hakuu, Tempête sous le sommet. Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu, éditeur Nishimura Yohachi (Eijudo),v.1830-1831. (Pliure)
Dim. 24,9 x 37,1 cm
Provenance
Succession Raymond Gid (1905-2000)
Références
Un tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n° 06.1139.
Un tirage similaire conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, accession n° JP2567.