Le théâtre du monde ou nouvel Atlas. Troisième partie.
In-folio, plein vélin crème, plat orné de dorures, dos lisse orné mais en parti passé, trois tranches dorées.
Impr. Amsterdam Jean Blaeu 1644.
Troisième partie consacrée à l'Italie puis la Grèce et les îles britanniques.
Complet du titre-frontispice illustré en couleurs, et des 66 planches en couleurs dont 62 en double-page, 3 in-texte et une pleine page. Lettrines et culs de lampe en noir et blanc.
Planche «Description de la Duché de Venise vulgairement Dogado » manquante bien qu'annoncée à la table des planches, et remplacée par «Le territoire de Sienne ou Docato de Castro » non annoncée mais présente, p 87.
Piqûres éparses, quelques traces de mouillures en marge sur les premiers feuillets, manques en marge restaurés sinon très bel état, couleurs vives.
Le Nouvel Atlas est l'œuvre majeure des cartographes-éditeurs Blaeu, représentant de la splendeur de la cartographie néerlandaise.