"La Danseuse" (1916). Aquarelle, encre et gouache sur papier, datée, signée au coin infér. droit, montée sous cadre en bois et passe-partout. Dim. cadre : 71,5 x 37,5 cm ; sujet : 55,5 x 23,5 cm (manque à l'angle supér. gauche, léger manque au coin infér. gauche et quelques coupures sans manque).