Lot n° 37

Albert GLEIZES (1881-1953)

Résultat :
Estimation :

Albert GLEIZES (1881-1953) Gueux, 1905 Lavis de gouache et mine de plomb, monogrammé et daté "janvier 1905" en bas à gauche, redaté en bas à droite et annoté dans la marge en bas "En attendant la soupe devant la caserne / Souvenir d'Abbeville" 33,3 x 23,4 cm. ; 35 x 24 cm. (à vue) Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes. Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 38, n° 57 reproduit.