ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
ROBERTO MATTA (1911-2002)
La folie est soif de verité
1973-1974
monogrammé ; titré et daté 1973 au revers
huile sur toile
signed with the artist's initials ; titled and dated 1973 on the reverse
oil on canvas
76.7 x 67.5 cm.
30 3/16 x 26 9/16 in.
Footnotes:
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'Œuvre de Matta, Tarquinia ; un certificat d'authenticité des Archives de l'Œuvre de Matta sera remis à l'acquéreur.
Provenance
Galleria San Luca, Bologne
Collection G. Collinson Galeffi, Montevarchi (acquis auprès de celle-ci)
Don au propriétaire actuel
Exposition
Bologna, Galleria San Luca, Matta : Opere dal 1938 al 1976, 1976, p. 73, n° 105, illustré en noir et blanc
This lot is subject to the following lot symbols: ÅR
ÅR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com