Jean Charles CAHIER 1772-1849
Saucière
en... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jean Charles CAHIER 1772-1849
Saucière
en argent 950°/00
Sur un présentoir quadripode à pieds griffes surmontés de serpents affrontés encadrés d'ailes déployées.
la prise à enroulement ourlée d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur un piédouche à décor de feuilles de lauriers.
Poinçon au coq premier titre (Paris 1803-1809).
Poinçon de garantie.
Poinçon de maître orfèvre.
Epoque Empire.
Haut. 25 cm. Long. 26 cm. Prof. 17 cm.
Poids : 1068 g.