Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Jean Charles CAHIER 1772-1849 Saucière en argent 950°/00 Sur un présentoir quadripode à pieds griffes surmontés de serpents affrontés encadrés d'ailes déployées. la prise à enroulement ourlée d'une frise de feuilles d'eau, reposant sur un piédouche à décor de feuilles de lauriers. Poinçon au coq premier titre (Paris 1803-1809). Poinçon de garantie. Poinçon de maître orfèvre. Epoque Empire. Haut. 25 cm. Long. 26 cm. Prof. 17 cm. Poids : 1068 g.