Quatre éléments de bracelet en or rose 18K (750°/00)... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Quatre éléments de bracelet en or rose 18K (750°/00) et argent (sup.à 800°/00) ornés pour chacun de méandres et rinceaux sertis de diamants taillés en rose (trois manques). Deux motifs ont été transformés en une paire de boucles d’oreilles à clips et deux autres sont dans leur état d’origine. Travail français en partie 1890-1910. Poinçon tête d’aigle, poinçon de maître CG possiblement pour Camille Gueython 8 Place de la Madeleine à Paris. Dim de chaque motif 30 x 15 mm. Poids brut total : 33.04 g
Les quatre motifs étaient sûrement les motifs d’un bracelet vers 1880-1900 ponctuant dix rangs de perles (les trous de perçage sont visibles sur chaque motif).