Bracelet jonc en or jaune 18K (750°/00) ouvrant... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Bracelet jonc en or jaune 18K (750°/00) ouvrant orné de deux motifs de marguerite amovible en argent sup. à 800°/00 sertis de diamants taillés en coussins anciens (les deux plus importants d'environ 0,20 et 0,10 ct) et roses. Chaque motif est fixé sur une lame retenue sur le jonc par une tige. Fermoir à cliquet sécurisé par une chainette. Travail français des années 1880-1900. Dans le goût des marguerites de Frédéric Boucheron. Numéro 157 sur le cliquet. Poinçon de maître IB. Dia 6 cm. Poids brut : 31.22 g.
Petits chocs. Un motif absent.
Expert : Madame Anne PELLERIN