Théière
en argent 800°/00
de section ovale... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Théière
en argent 800°/00
de section ovale à bords facetés et décor de frises de feuilles d'eau, de palmettes et de grecques, la prise en ébène, appui pouce, attache feuillagée.
Poinçon de maître orfèvre ("V." surmonté d'une fleur).
Poinçon de garantie.
Poinçon au coq second titre (départements 1803-1809).
Haut. 18 cm. Long. 28 cm. Prof. 10 cm.
Poids brut total : 747 g.