Cartier. Broche fleur en or jaune 18K (750°/00) aux pétales ornés de cabochons de turquoise, le coeur serti de diamants ronds taillés en brillant (modernes et demi taille pour env. 1.80 ct en tout, un rondiste égrisé) les feuilles émaillées de noir et pavées de diamants ronds brillantés (pour env. 0.60 ct de pavage). Revers émaillé de couleur verte et rouge. Dim 7 x 3.5 cm. Poids brut : 32.67 g
Pour en savoir plus sur cette broche et connaitre l'analyse de notre expert CLIQUEZ ICI.
Selon toute vraisemblance la partie supérieure de la broche, le motif de fleur provient d’un motif indien ancien. Ainsi que le souligne l’ouvrage dédié aux bijoux Cartier rédigé par Olivier Bachet ou le catalogue de l’exposition Cartier tenue à Paris (Musée des Arts Décoratifs nov 2021-Mars 2022) la maison Cartier a réutilisé des pièces anciennes au cœur de créations contemporaines aux années 1915-1930.
"Dès le début du XXème siècle, l'influence de la joaillerie indienne sur la production de Cartier se fait sentir. Cette influence se retrouve dans les formes et dans la reprise de motifs traditionnels indiens - bottes, sarpech, etc. - mais aussi, comme dans le cas de cette broche, dans l'utilisation d'apprêts, c'est à dire de pièces démontées provenant de bijoux mais également, de fragments d'éléments antiques ou d'artefacts divers prêts à être réutilisés par Cartier dans de nouvelles créations. Cette utilisation d'apprêts indiens est particulièrement importante à la fin des années 1930."
Signature Cartier Paris et poinçon tête d’aigle sur la double épingle. Numéros ?? 00020 ou 07533
Diamant central peut être resserti.
Expert : Madame Anne PELLERIN, Monsieur Olivier BACHET