Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Cafetière en argent 800°/00 sur piédouche, à bords facetés et décor de frises de feuilles d'eau, de palmettes et de grecques, la prise en ébène, appui pouce, attache feuillagée. Poinçon de maître orfèvre ("V." surmonté d'une fleur). Poinçon de garantie. Poinçon au coq second titre (départements 1803-1809). Haut. 29,5 cm. Long. 30 cm. Prof. 11 cm. Poids brut total : 951 g. Anse accidentée, une rayure sur la panse.