CHINE
Paravent à douze feuilles
En laque... Lot 125
Résultat :
Estimation :
CHINE
Paravent à douze feuilles
En laque de Coromandel à décor en polychromie double face sur un fond brun rouge
Sur une face, scènes de palais animées de personnages entourés de bouquets et compositions florales
Sur l'autre face, un jardin arboré de prunus, pivoiniers et flamboyants en fleurs et orné de roches percées, surplombant des vagues écumantes
Le pourtour à décor d'objets mobiliers
XIXe siècle
Haut. 195 - Long. 435 cm env. (un panneau : 36,5 cm)
(Petits accidents ou manques)