Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

CHINE Paravent à douze feuilles En laque de Coromandel à décor en polychromie double face sur un fond brun rouge Sur une face, scènes de palais animées de personnages entourés de bouquets et compositions florales Sur l'autre face, un jardin arboré de prunus, pivoiniers et flamboyants en fleurs et orné de roches percées, surplombant des vagues écumantes Le pourtour à décor d'objets mobiliers XIXe siècle Haut. 195 - Long. 435 cm env. (un panneau : 36,5 cm) (Petits accidents ou manques)