VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 1784 & 1785.
Paris, Desenne et Volland, 1787. 2 vol. in-8 veau moucheté, dos lisse orné, p. de titre et de tom. (reliure de l'époque).
Édition illustrée de 2 cartes et de 3 planches gravées hors texte (plan du temple du soleil à Balbek, ruine du temple du soleil, ruines de Palmyre). Complet. Bel exemplaire.