Views in Egypt, Palestine and other parts of the Ottoman Empire
London, Bowyer (impr. Bensley), 1803-1805. 3 parties en un vol. grand in-folio, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés.
I. Views in Egypt from the original drawings in the possession of Sir Robert Ainslic taken during his embassy to Constantinople. 1805. 48 planches gravées en couleurs et rehaussées.
II. Views in Palestine from the original drawings of Luigi Mayer. 1804. 24 planches gravées en couleurs et rehaussées.
III. Views in the Ottoman empire, chiefly in Caramania… 1803. 24 planches gravées en couleurs et rehaussées. (qqs petites salissures sur qqs ff. ou planches sans gravité).
Bel exemplaire bien complet. (Blackmer 1097, 1098, 1099).