Lot n° 28

EGYPTE

Résultat :
Estimation :

The Mosques of Egypt from 21 H. (641) to 1365 H. (1946) Giza, The Survey of Egypt, 1949. 2 forts volumes grand in-folio cartonnage percaline chagrinée verte, dos lisse orné, titre et tomaison dorés au dos et sur les plats, bel encadrement à froid sur les plats. Beaux frontispices et titres illustrés en polychromie et or, figures in-t. et 243 planches hors texte. Index broché au dernier contreplat du tome I. Frottés à la reliure du 2e volume sinon bel ex.