Lot n° 26

Catalogue du Musée Arabe

Résultat :
Estimation :

Catalogue général du musée arabe du Caire Stèles funéraires. Le Caire, Musée national de l'art arabe, 1932-1942. 10 vol. grand in-4, cartonnages illustrés et imprimés de l'éditeur. Tome 1, HAWARI (Hassan) et RACHED (Hussein), 1932, 65 pl., bon état (qqs très petites usures au dos). Tome 2, WIET (Gaston), 1936, 58 pl., bon état. Tome 3, HAWARI (Hassan) et RACHED (Hussein), 1939, 78 pl., bon état (étiquette au titre). Tome 4, WIET (Gaston), 1936, 49 pl., dos usé. Tome 5, WIET (Gaston), 1937, 46 pl., coin sup. appuyé, bon état. Tome 6, WIET (Gaston), 1939, 55 pl., bon état (qqs petites salissures au premier plat). Tome 7, WIET (Gaston), 1940, 32 pl., bon état. Tome 8, WIET (Gaston), 1941, 12 pl., bon état. Tome 9, WIET (Gaston), 1941, 12 pl., bon état. Tome 10, WIET (Gaston), 1942, 20 pl., bon état (qqs petites salissures au cartonnage). Bel ensemble.