Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du Nord.
Maroc, Algérie, Tunisie, Tripolitaine. Paris, Ernest Leroux, 1906. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). Nombreuses figures gravées dans le texte. Bel exemplaire.