Lot n° 766

Résultat :
Estimation :

Juvenal Satyrae. - [Incunabulum]. Juvénal. Satyrae. Venise, Battista Torti, 03.08.1482. In 2° (294 x 197 mm) ; [74] cartes. (Le papier vierge initial et final et i6 manquent, quelques taches, restauration du premier papier). Reliure moderne en parchemin avec titre manuscrit sur le dos. Spécimen postillonné par une vieille main sur les premières et dernières pages. Deuxième édition issue des presses de Battista Torti et quatrième avec des commentaires de Domizio Calderini.