PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, les pieds fuselés et cannelés, garniture de tapisserie à décor de trophées de musiques et paniers fleuris dans le goût d'Henri Salembier, estampillés G.IACOB sous la traverse antérieure ; petits accidents et manques, restaurations à la tapisserie
H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)
l. : 68 cm (26 ¾ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
A pair of Louis XVI parcel-gilt and cream lacquered armchairs, stamped by Georges Jacob