Traité des fluxions. Paris, C.-A. Jombert, 1749. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Esprit Pézenas et illustrée de 30 planches repliées.
Le Treatise of fluxions du mathématicien écossais Colin Maclaurin (1698-1746) est le premier exposé systématique des méthodes de Newton, écrit en réponse aux attaques de George Berkeley. L'édition originale anglaise a vu le jour à Édimbourg en 1742.
Agréable exemplaire en reliure de l'époque.
Coins et coiffes habilement restaurés.