Lot n° 42

LA RUE (Jean-Baptiste de).

Résultat :
Estimation :

Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abrégée, pour aisément se perfectionner en cette science. Paris, Imprimerie royale, 1728. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de stéréotomie. « La Rue's treatise was, in its day, the most accurate and complete work on the subject of stone-cutting for building » (BAL). Ses cinq parties sont consacrées respectivement aux portes et arrière-voussures, maîtresses-voûtes, trompes, descentes et abat-jour et enfin aux escaliers. Elles sont suivies en appendice d'un Petit traité de stéréotomie appliqué à l'usage de la coupe des pierres. L'illustration se compose d'un titre-frontispice allégorique de Bertin exécuté par Thomassin, à la date de 1738, et de 73 planches hors texte gravées en taille-douce par Antoine Coquart (numérotées 1-67 puis lettrées A-F). Imprimées sur 68 feuilles simples ou dépliantes, les planches sont pour la plupart répétées au verso de la feuille, pour la commodité du lecteur ; une vingtaine d'entre elles se complètent d'une suite, jointe ou à part ; deux comportent des parties mobiles. Reliure usagée avec manques aux coiffes et aux coins, rares pâles mouillures et quelques rousseurs, tache brune en pied, déchirure sans manque à une planche dépliante. BAL, n°1765 – Brunet, III, 852.