Lot n° 38

HISTOIRE DE FRANCE.

Résultat :
Estimation :

Ensemble trois ouvrages en cinq volumes. FER (Nicolas de). Histoire des rois de France, depuis Pharamond jusqu'à notre auguste monarque Louis Quinze. Paris, J.-F. Bernard, 1722. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale posthume de cet ouvrage entièrement gravé, composé de 65 planches gravées par Nicolas de Fer, accompagnées de notices chronologiques gravées. Reliure usagée avec manques, légères rousseurs. [HÉNAULT (Charles-Jean-François)]. Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France. Paris, Prault père et fils, Desaint & Saillant, 1752. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, ornée d'une vignette de titre, 3 bandeaux et 37 culs-de-lampe par Cochin. On joint le Supplément... contenant les additions et corrections faites à cet ouvrage dans la 5e édition. Ibid., 1756. Petit in-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliures usagées avec manques, rousseurs. [VELLY (Paul-François)]. Recueil des portraits des hommes illustres, dont il est fait mention dans l'Histoire de France, commencée par MM. Velly et Villaret, et continuée par M. l'Abbé Garnier. Paris, Nyon, 1786. 2 volumes in-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ces deux volumes réunissent 259 portraits et illustrations gravés, de Pharamond à Charles IX. Six autres volumes ont paru sur l’histoire de France aux XVIIe et XVIIIe siècles. Une coiffe manquante, petites épidermures, quelques planches jaunies, déchirure sans manque à la planche dépliante sur la bataille de Dreux.