Lot n° 37

HEURES.

Résultat :
Estimation :

Livre d'heures manuscrit sur vélin. [Champagne (?), fin du XVe siècle]. In-8 (145 x 110 mm) de [4] ff. bl., [12] ff. de calendrier (justif. 95 x 55 mm), [30] ff. pour les Heures (justif. 75 x 55 mm), [3] ff. bl., veau fauve, roulette et filet dorés en encadrement, grand médaillon central à l'éventail et aux petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure du début du XVIIe siècle). Fragment de livre d'heures calligraphié sur vélin, comprenant un calendrier écrit à l'or et en bleu et une partie des Heures calligraphiées à l'encre brune. Le calendrier est réglé à l'encre rouge, et les Heures, réglées en brun et rubriquées en rouge. Les Heures sont ornées de nombreuses initiales peintes à l'or, en rouge, bleu et blanc, hautes d'une à trois lignes. De la bibliothèque Claude Du Roydault, procureur et notaire royal en Champagne, avec cet ex-dono manuscrit du début du XVIIe siècle sur le premier feuillet blanc : Les présentes heures m'ont esté données en bonne estime le jour de l'an par Maistre Claude Du Roydault procureur et notaire royal à Chalon mon père, Spes mea domina, signé Du Roydault. Livre de raison de la fin du XVIIe siècle signé Delagrange à Châlons sur 2 ff. de vélin blanc en fin de volume. Manuscrit incomplet, dont de nombreux feuillets manquent et cinq sont lacunaires (avril, octobre, ff. 2, 25, 26). Mors fendus, manques sur une coiffe et une attache de nerf, quelques taches et salissures dans le texte.