Lot n° 36

HERMÈS TRISMÉGISTE.

Résultat :
Estimation :

Divinus Pymander, cum commentariis R. P. F. Hannibalis Rosseli. Cologne, Petrus Cholinus, 1630. 6 tomes en un volume in-folio, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Importante et rare édition d'un des principaux traités du corpus hermétique gréco-égyptien attribué au mythique Hermès Trismégiste. Le Pimandre, premier traité du Corpus Hermeticum, figure au début de l'ouvrage, imprimé sur deux colonnes en grec et en latin, dans la version établie par François de Foix-Candale (publiée séparément à Bordeaux en 1574). Il est suivi d'un copieux commentaire, dû au franciscain Annibale Rosselli (1525-1592), qui occupe non moins de six tomes, intitulés : I. De SS. Trinitate, II. De Spiritu S. et Angelis, III. De ente, materia, forma et rebus metaphysicis, IV. De cœlo, V. De elementis et descriptione totius orbis, VI. De immortalitate animæ. De la bibliothèque Pierre-Alexis Girardet (1720-1769), chanoine de Nozeroy, dans le Jura, avec ex-libris manuscrit daté 1768. Deux mors fendus, coins usés, intérieur bruni, mouillures rousseurs, travaux de ver touchant le texte dans la marge intérieure, déchirure sans manque au titre du sixième tome. Brunet, III, 1647.