Lot n° 32

GRÉGOIRE DE TOURS (Saint).

Résultat :
Estimation :

L'Histoire françoise, contenue en dix livres, ausquels sont décrits les conquestes des Gaules, les vies et gestes des premiers rois, leurs affaires d'Estat, et guerres tant estrangeres que civiles. Augmentée d'un unzième livre, le tout traduit de latin en françois, par C. B. D. [Claude Bonnet Dauphinois]. Tours, Sébastien du Molin, 1610. In-8, maroquin bleu marine, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Cocheu, relieur à Tours). Première édition française de l'Histoire des Francs, traduite par Claude Bonnet et publiée à Tours, par Sébastien du Molin, en association avec Claude Guérin, dit la Tour, dont le nom figure au privilège et à l'achevé d'imprimer, et la marque typographique au dernier feuillet. La chronique de l'évêque de Tours, qui va de 397 à 591, est importante pour l'histoire des origines franques de notre pays. Le onzième livre est une traduction de la continuation de Frédégaire. L'édition, dédiée à la marquise de Verneuil, qui fut la maîtresse d'Henri IV de 1599 à 1609, est précédée d'un important Avant-discours signé du seigneur d'Hémery d'Amboise. Élégante reliure signée de Cocheu, relieur tourangeau du milieu du xixe siècle. Cachet ancien de la Basoche de Tours sur le titre. Mention au crayon datée 1826 au dernier feuillet. De la bibliothèque Ludovic Halévy (1834-1908), auteur de nombreux vaudevilles, de romans et de livrets d'opéras (tels La Belle Hélène et La Vie parisienne d'Offenbach, Carmen de Bizet, etc.), avec ex-libris. Mouillures en pied au début du volume et angulaire à la fin. Menus frottements à la reliure.