Lot n° 29

FERRAND (Jacques).

Résultat :
Estimation :

De la maladie d'amour, ou melancholie erotique. Discours curieux qui enseigne a cognoistre l'essence, les causes, les signes & les remedes de ce mal fantastique. Paris, Denis Moreau, 1623. In-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné aux petits fers filigranés, fine dentelle sur la bordure intérieure, doublure de maroquin rouge encadrée d'une riche dentelle dorée, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Première édition sous ce titre, en partie originale, de ce traité précurseur de la psychiatrie des troubles amoureux et des pathologies obsessionnelles. L'édition originale de cet ouvrage a vu le jour à Toulouse en 1610 sous le titre de Traicté de l'essence et guérison de l'amour, ou de la melancholie erotique, et a été réimprimée dans la même ville en 1612. La présente édition parisienne, remaniée et notablement augmentée, ajoute à l'ouvrage une dimension polémique, suscitée par la condamnation de la première édition par l'Inquisition de Toulouse en 1620. Le médecin agenais Jacques Ferrand est un des pionniers de la psychiatrie française. Son traité sur la mélancolie érotique a joué un rôle épistémologique de tout premier ordre, assurant la « transition entre un aristotélisme tardif et une clinique des passions et des désarrois de l'entendement », comme le soulignait un manuel récent de Psychologie clinique. Traité de clinique médicale, mais aussi trattato d'amore dans la tradition humaniste, l'ouvrage de Ferrand a aussi été présenté comme une véritable « encyclopédie de l'amour au temps de la Renaissance du point de vue médical » (éd. critique Garnier, 2010). Somptueuse reliure de Chambolle-Duru en maroquin citron doublée de maroquin rouge. Ex-libris anonyme à la devise In libris curvatus consciens in libris. Gardes blanches empoussiérées. Gay-Lemonnyer, I, 802 – Semeleigne, I, 47 – Krivatsy, n°4024 – Serge Netchine (dir.), Psychologie clinique, Paris, 2002, t. II, p. 27.