Lot n° 27

DIOSCORIDE.

Résultat :
Estimation :

De medicinali materia libri sex. Francfort et Marbourg, Christian Egenolff, 1543. 2 parties en un volume in-folio, peau de truie estampée sur ais de bois, large roulette d'effigies bibliques sertie de filets à froid en encadrement, roulette à portraits des réformateurs répétée verticalement dans le rectangle central, dos à quatre nerfs, traces de fermoirs métalliques (Reliure germanique de l'époque). Première édition publiée par Egenolff du traité de matière médicale de Dioscoride, dans la célèbre traduction latine de Jean Ruel, avec les annotations de Walther Hermann Ryff intercalées dans le texte et les commentaires de Johann Lonitzer réunis dans la seconde partie. Abondante illustration gravée sur bois comprenant près de 600 figures dans le texte d'espèces végétales, mais aussi d'animaux et de minéraux. La redécouverte du traité de pharmacologie de Dioscoride, dans lequel le médecin grec du Ier siècle décrit l'utilisation médicale de plus de huit cent substances, principalement végétales, fut cruciale pour le renouveau de la botanique à la Renaissance. Ce fut chez Alde, à Venise, que parut l'édition princeps grecque en 1499. Quant à la traduction latine due à Jean Ruel (1474-1537), la plus estimée de l'époque, elle avait été publiée par Henri Estienne, à Paris, dès 1516, vingt ans avant que le botaniste français, médecin de François Ier et régent de la faculté de médecine de Paris, ne publie son traité De natura stirpium. Séduisant exemplaire en reliure bavaroise de l'époque. Les deux roulettes estampées sur les plats permettent de l'attribuer à un atelier de reliure d'Augsbourg actif au XVIe siècle. Annotations manuscrites anciennes : quelques marginalia en latin et en français, mentions d'appartenance au titre et recettes de remèdes au dernier feuillet blanc. Légers manques de peau sur les coins et la coiffe de tête, deux mors fendus, fermoirs manquants (une contre-agrafe d'origine subsiste), taches au second plat. Pâles mouillures marginales, quelques taches et rousseurs éparses, des feuillets légèrement brunis, petit trou en marge du titre, déchirures marginales et sans manque à une douzaine de feuillets (atteignant le texte au f. 373). Pritzel, n°2307 – Nissen, BBI, n°496 – Adams, D-663 – VD16 D2004 – Einbanddatenbank : w004653 (roulettes r003581-82).