Lot n° 25

DESPORTES (Philippe).

Résultat :
Estimation :

Les Premières œuvres. Reveues, corrigées & augmentées pour la quatrième impression. Paris, Robert Le Mangnier, 1577. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de motifs mosaïqués et dorés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Édition en partie originale d'une grande rareté. Il s’agit de la cinquième édition du premier recueil poétique de Philippe Desportes (1546-1606), si l’on excepte l’édition pirate imprimée à Annecy en 1576. Les quatre précédentes, parues à Paris entre 1573 et 1576, ont été publiées en association par Robert Le Mangnier et Robert Estienne puis son successeur Mamert Patisson. Cette édition renferme 381 pièces en vers, parmi lesquelles 58 paraissent pour la première fois. Ces poèmes sont organisés en neuf sections, intitulées Amours de Diane, Amours d'Hippolyte, Élégies, Roland furieux, Rodomont, Complainte, Angélique, Mélanges et Prières. Comme les précédentes, l'édition est dédiée à Henri III, dont Desportes était le protégé et, pour ainsi dire, le poète officiel. « L’importance du « Tibulle français » dans l’histoire de la poésie du XVIe siècle fut considérable par l’influence qu’il eut sur toute une génération de poètes », écrit Barbier-Mueller. De fait, de 1573 à 1600, on dénombre trente-six éditions des Premières œuvres de Desportes. Très bel exemplaire à belles marges dans une fine reliure de Lortic. Mesurant 144 x 80 mm, il est plus grand que l’exemplaire Barbier-Mueller, décrit comme « grand de marges » avec 140 mm de hauteur. De la bibliothèque Charles Asselineau (1874, n°160), avec ex-libris. Habile réparation à l'angle inférieur du feuillet de titre. Tchemerzine, II, 882 a – Barbier-Mueller, IV/2, n°3.