Lot n° 23

DAVID (Jean).

Résultat :
Estimation :

Duodecim specula Deum aliquando videre desideranti concinnata. Anvers, Imprimerie de Plantin, Jan Moretus, 1610. In-8, veau fauve, filet doré, médaillon aux lettres IHS doré au centre, dos orné de fleurons dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre d'emblèmes jésuite symbolisant l'opposition des instincts et de l'âme. Il sera traduit en allemand en 1626. L'illustration se compose d'un titre-frontispice architectural et 12 gravures à pleine page de Théodore Galle. Chaque figure est accompagnée d'un titre, d'une sentence et de l'explication du rôle de chaque personnage. Au langage emblématique usuel sont mêlés de nombreux éléments baroques, historiques et quotidiens, voire grotesques. Bel exemplaire relié à l'emblème de la Compagnie de Jésus. Des bibliothèques Decroix, de Lille (1843, n°139), avec mention d'achat manuscrite, et Lucien de Contagnet (1797-1881), chanoine et bibliophile ardéchois, avec ex-dono manuscrit en latin sur la première garde. Manques aux coiffes, mouillure au second plat, coins un peu usés, frontispice et une planche plus courts en pied, deux éléments du frontispice coloriés. Landwehr, n°53 – Praz, 313.