Elegantiæ latini sermonis, seu Aloisia Sigæa Toletana de arcanis amoris et veneris, adjunctis fragmentis quibusdam eroticis. Leyde [Paris], Elzeviers [Barbou ou Grangé], 1757. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des meilleures éditions de cet érotique néo-latin célèbre, due à Pierre Moët, selon Pia, et ornée d’un frontispice attribué à Gravelot.
Il est établi que ces dialogues érotiques composés vers 1660 ne sont pas de Luisa Sigea de Velasco, mais de Nicolas Chorier (1612-1692), l'auteur de la monumentale Histoire générale de Dauphiné, bien qu'il s'en défende vivement dans ses Mémoires.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Annotations mansucrites aux deux premiers feuillets du second tome.
Willems, n°2178 – Gay, II, 720 – Pia, 348 – Kearney, n°381 – Cohen, 239.