Lot n° 17

CAZOTTE (Jacques). SHERIDAN (William).

Résultat :
Estimation :

Lismor ou le château de Clostern. Traduit de l’anglais sur la quatrième édition, année 1799, par J. B. M. D……y. Paris, Chaignieau aîné, an VIII [1800]. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Une intéressante mystification littéraire. Une légende bibliographique tenace veut que Lismor ou le château de Clostern soit la retraduction en français d'une traduction anglaise du roman de Cazotte Le Lord impromptu ; il n'en est rien : Lismor est Le Lord impromptu, au sens où les deux romans sont textuellement identiques. Seul le nom du personnage principal a été modifié et le récit découpé en chapitres. Le nouveau titre et l'aura d'un nom d'auteur britannique ont permis à un éditeur peu scrupuleux de « recycler » un roman français vieux de trente-trois ans en lui donnant les atours d'un roman gothique anglais, dont la vogue en France était alors à son comble. Chose amusante, à sa parution en 1767, Le Lord impromptu était déjà présenté comme la traduction de The White-Witchecraft, or the Success of Richard Oberthon, roman anglais que l'on chercherait en vain dans les bibliothèques du Royaume-Uni. Ce livre est de la plus grande rareté : il manque à la BnF et ne se trouve que dans trois bibliothèques publiques dans le monde, selon WorldCat et le CCfr : à Nice, à Göttingen et au Texas. Coupes supérieures frottées. Réparations marginales à quelques feuillets, travail de ver dans la marge inférieure, quelques taches éparses. MMF, 00.139 – Quérard, II, 95 et IX, 123 – Pigoreau, n°845. On joint : [DONAT]. La Famille d'Almer, ou les Souterrains du château de L**. Paris, Pigoreau, 1812. 2 tomes en un volume in-12, reliure identique à la précédente. Unique édition de ce très rare roman gothique que Barbier attribue à Donat. WorldCat et le CCFr n'en localisent que deux exemplaires, à la BnF et à Göttingen. La gravure dépliante manque. Anciennes réparations de papier aux faux-titres et aux titres et dans la marge extérieure de quelques feuillets, sans atteinte au texte, hormis aux pp. 201 et 203, où les lignes touchées ont été restituées à la plume, et aux pp. 237-240, où quelques lettres sont supprimées. Mouillures, taches et salissures éparses.